«Росгосстрах»: в этом году число страховых случаев с жильем из-за снега увеличилось на 60%

Дата публикации 21.03.2024

Эту зиму специалисты назвали самой снежной за последние десятилетия: в некоторых регионах сумма сезонных осадков превысила среднюю многолетнюю норму в полтора-два раза.  И если для детей и любителей зимних видов спорта такое обилие снега в радость, то для коммунальщиков это — большие проблемы. Доставляет неприятности снег и владельцам дач и строений.

По словам начальника Управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлии Серовой, в этом году количество обращений по страховым случаям, причиной которых стал обильный снегопад, увеличилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя выплата собственникам домов и дач по таким страховым случаям составила почти 33 тыс. рублей.

«Многие владельцы дачных участков уже обнаружили неприятные сюрпризы в виде поврежденных крыш, съехавших листов шифера, сломанных козырьков крыльца, — говорит Юлия Серова. — И мы уверены, что статистика по разрушениям из-за обилия снега пока еще неполная».

Подавляющее большинство клиентов компании, заявивших о страховом событии, уже получили страховое возмещение и приступили к ремонту. В то же время Юлия Серова обратила внимание на то, что согласно Гражданскому кодексу РФ событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками случайности его наступления. Это значит, что, если снежный сугроб на крыше достиг 1-1,5 метра, то есть накопился за продолжительный промежуток времени, то её повреждение — не случайность, а закономерность.

Правилами добровольного страхования строений, квартир, домашнего и другого имущества, гражданской ответственности собственников (владельцев) имущества, под страховым риском «сильный снег» понимается выпадение осадков количеством не менее 20 мм за 12 часов. То есть, если обратиться с заявлением о страховом случае сразу после сильного снегопада, из-за которого и обвалилась кровля, то это — страховой случай. А если кровля обвалилась в марте просто потому, что всю зиму ее не чистили, то случай не страховой. Тем более, что те же правила предписывают собственникам предпринимать меры по предотвращению и уменьшению возможного ущерба. К таковым относится и очистка снега с кровельных конструкций.

Юлия Серова отметила, что чаще всех в этом году из-за поврежденных снегом строений обращались клиенты компании из Республики Татарстан, Брянской области и Подмосковья.