«Росгосстрах»: снижение ставок по льготной ипотеке сразу повысило спрос на страхование

Дата публикации 30.06.2022

Предложение президента России Владимира Путина снизить ставку по льготной ипотеке до 7% и последовавший за этим оперативный пересмотр ставок ведущими банками страны немедленно отразился и на росте спроса на ипотечное страхование. Cмягчить условия предоставления россиянам ипотеки с господдержкой глава государства предложил в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня. И, как показывает статистика компании «Росгосстрах», с 20 по 26 июня в целом по стране количество заявок на ипотечное страхование выросло на 5-7% по сравнению со средними значениями предыдущих недель июня и мая.

«Ситуация, конечно, неоднородная по всей России, но по большинству регионов нашего присутствия мы наблюдаем рост заявок, причем, в отдельных областях речь идет об их существенном увеличении, — говорит директор Департамента ипотечных продаж «Росгосстраха» Сергей Дерман. — Безусловно, такое оживление связано в том числе и с нереализованным спросом в марте-апреле, когда ставки на ипотечные кредиты в силу понятных обстоятельств были для многих россиян просто неподъемными, а также с ожиданием рынка по снижению ключевой ставки Банка России 10 июня».

По словам Сергея Дермана, предложение президента было воспринято банковским сообществом как руководство к действию — процентные ставки по ипотечным кредитам пошли вниз буквально через несколько часов после выступления Владимира Путина на ПМЭФ. Вскоре на это отреагировали и потенциальные заемщики. «Конечно, мы видим в первую очередь рост заявок от россиян, оформляющих ипотеку в крупных государственных банках, и, прежде всего, в нашем материнском банке «Открытие»», — отметил директор Департамента ипотечных продаж «Росгосстраха».

Самый существенный рост спроса в июне компания зафиксировала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Число заявок на ипотечное страхование там в первый месяц лета выросло на 88% по сравнению с майскими значениями. Причем, за неделю после выступления президента количество оформленных договоров было на 12% больше, чем в первую декаду июня, и на 20% — чем во вторую.

К лидерам по количеству заключенных договоров ипотечного страхования относится и Нижегородский филиал «Росгосстраха». В июне в Нижегородской области было заключено на 47% больше таких договоров, чем в мае. Больше половины из них пришлись именно на последнюю неделю — в среднем ежедневно с 20 по 26 июня в филиале оформлялось в три раза больше ипотечных страховок, чем с 1 по 20 июня.

В Краснодарском крае количество заявок от ипотечных заемщиков выросло в июне по сравнению с маем на 39%, и только за последнюю неделю было заключено на 27% больше договоров, чем за предыдущие три.

В Самарской области за июнь спрос за ипотечное страхование вырос к маю на треть, и с 20 по 26 июня было оформлено столько же договоров, сколько и с 1-го по 19-е. На четверть увеличилось количество заявок в Республике Башкортостан, на 22% в Тюменской области, где, как и в Самаре, в последнюю неделю поступило столько же заявок, сколько за период, предшествовавший предложению снизить ставки по льготной ипотеке.

«Незначительный рост количества заявок на ипотечное страхование или сохранение спроса на прежнем уровне мы отмечаем лишь в тех регионах, где застройщики держат цену на новостройки, а снижение стоимости жилья на вторичном рынке пока было очень небольшим», — пояснил Сергей Дерман.