«Росгосстрах» передал в дар Всероссийскому музею декоративного искусства макет башни Татлина

Дата публикации 08.07.2022

Компания «Росгосстрах» передала в дар Всероссийскому музею декоративного искусства макет башни Татлина, изготовленный к 100-летию компании в 2021 году.

Башня известного советского архитектора Владимира Татлина была задумана как художественный символ революции, устремлённый в будущее. В 1920 году архитектор создал 7-метровый макет башни. Реальная башня должна была достигать высоты 400 метров, что превышало бы высоту самого высокого сооружения в то время, Эйфелевой башни, на 100 метров. Внутри башни предполагалось разместить четыре гигантских здания разных форм, а в них разные советские учреждения. Однако в силу разных обстоятельств, в том числе из-за ограниченных технических возможностей тех лет, проект не был воплощен в жизнь. Но тем не менее модель башни оказала огромное влияние на следующие поколения архитекторов-конструктивистов.

«Владимир Татлин и его современники были новаторами и первопроходцами в своих сферах деятельности, так же как Госстрах, а позднее и «Росгосстрах» в своей. А сама Башня Татлина – это революционный продукт, рождённый на стыке искусства и технологии, устремлений и надежд граждан новой страны в 1919 году. Всё это и повлияло на выбор башни как основного символа столетия «Росгосстраха», история которого началась в 1921 году. Мы создали копию макета башни и использовали ее визуальное изображение во всех маркетинговых материалах в 2021 году, когда отмечали столетие компании, — говорит руководитель Блока маркетинга «Росгосстраха» Кирилл Бобыльков. — Мы надеемся, что наш макет башни Татлина займет достойное место в экспозиции Всероссийского музея декоративного творчества и будет интересен его посетителям».