«Росгосстрах» выплатил своим клиентам из Каширы более 24,6 млн рублей за три сгоревших дома

Дата публикации 29.05.2023

В течение всего 20 дней, с 15 марта по 4 апреля, в подмосковной Кашире сгорели три принадлежащих клиентам «Росгосстраха» жилых дома. Как впоследствии установили эксперты, в одном случае наиболее вероятной причиной возгорания стал аварийный режим работы электросети. В двух других все признаки указывали на поджог.

Во всех трех случаях сотрудники МЧС сработали оперативно, однако огонь распространялся настолько быстро, что несмотря на все усилия все три дома и имущество внутри сгорели полностью. Причем огонь не пощадил и другие строения на участке, и даже некоторые хозяйственные постройки соседей.

Как рассказала руководитель агентского центра «Кашира» Анна Силина, все сгоревшие дома были застрахованы в «Росгосстрахе» — на сумму от 7,5 до 8,2 млн рублей. Узнав о том, что у клиентов произошло несчастье, страховые агенты сразу же связывались с ними — чтобы не только морально поддержать, но и проконсультировать по порядку подачи документов на страховую выплату. А также напомнить, что в рамках договора была застрахована гражданская ответственность собственников жилья перед третьими лицами.

Все три случая были признаны страховыми, «Росгосстрах» выплатил погорельцам — как самим собственникам жилья, так и соседям — страховое возмещение, в общей сумме более 24,6 млн рублей.

«Как показывает практика, частные дома подвержены большему количеству рисков, чем городские квартиры, и эти риски более разрушительные, — говорит руководитель Блока агентских и офисных продаж «Росгосстраха» Юлия Шабанова. — По статистике «Росгосстраха», в прошлом году в общем количестве обращений в компанию по страховым случаям доля владельцев строений — домов, дач, гаражей, бань — в 2,5 раза превышала долю владельцев квартир. А сумма страховых выплат домовладельцам оказалась в девять раз больше, чем владельцам жилья в многоквартирных домах. Самые крупные выплаты собственникам домов были из-за пожаров. Страховые случаи с домами жителей Москвы и Подмосковья в целом подтверждают эту тенденцию: в прошлом году каждое седьмое заявление в компанию от собственников строений в столичном регионе было подано по риску «пожар». При этом в общем объеме выплат доля, которая приходится на возмещение из-за повреждений строений огнем, составила порядка 80%. В первом квартале этого года тенденция аналогичная».

Юлия Шабанова напомнила, что в прошлом году на долю Москвы и Подмосковья пришлось 11% заявлений по страховым случаям с жильем — больше, чем в других регионах. Самая крупная страховая выплата по договорам страхования жилья и имущества также была в Подмосковье: 16,8 млн рублей получил владелец расположенного в городском округе Серпухов дома. Из-за аварийной работы электросети сгорело как здание, так и имущество в нем. В целом же в 2022 году «Росгосстрах» в каждый рабочий день возмещал своим клиентам по 7,7 млн рублей за поврежденное жилье и имущество.