<div><img src="https://mc.yandex.ru/watch/99461911" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" /></div>

Банк «Открытие» и «Росгосстрах»: 53% россиян считают, что эпидемия COVID-19 еще не закончилась

Дата публикации 23.06.2022

Почти половина россиян заявили, что ни разу не болели ковидом за всё время пандемии. 46% ни разу не вакцинировались. В эффективности вакцин от ковида уверены 37% респондентов. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах».

53% россиян полагают, что пандемия COVID-19 не закончилась и могут быть новые волны. Чаще всего такой ответ давали жители Сибири (60%), реже других - жители Северного Кавказа (45%). 30% опрошенных полагают, что пандемия закончилась. Еще 16% считают, что ее не было никогда и государства сознательно раскручивали панику.

49% опрошенных сообщили, что ни разу не болели ковидом. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области таких оказалось 56%, на Северном Кавказе - 40%. Один раз переболели 37% россиян, два раза - 11%, не менее трех раз - 2%.

46% опрошенных не вакцинировались от ковида. Москва и Московская область оказались единственным макрорегионом, где не вакцинировалось более половины (51%), реже всего признавались в отказе от вакцинации жители Северного Кавказа (40%). Один раз делали вакцину 35% россиян, ревакцинировались 16%, прошли более одной ревакцинации 3%.

25% заявили, что вакцина от COVID-19 неэффективна и поэтому сознательно не делали прививку. Еще 6% сочли вакцину неэффективной, поскольку после вакцинации все равно переболели в тяжелой форме. 37% считают вакцину эффективной: 21% - поскольку после вакцинации переболели ковидом в легкой форме и еще 16% - потому что не болели вовсе. Треть респондентов (32%) затруднились оценить эффективность вакцины.

39% опрошенных в будущем не намерены вакцинироваться от ковида ни при каких условиях. 29% сделают прививку только в крайних случаях, если это необходимо для работы или путешествий. 32% в принципе согласны и дальше вакцинироваться от ковида: при этом определенно готовы 15%, скорее готовы - 17%.

«Пиковые продажи программ страхования от негативных последствий вакцинации пришлись на 2020-2021 годы. Тогда было оформлено около 100 тыс. таких полисов.  Однако и сейчас, когда пандемия пошла на спад, продажи этих полисов пользуются хорошим спросом. Так, с начала этого года россияне оформили около 10 тыс. полисов. Это свидетельствует о том, что наши граждане по-прежнему предпочитают вакцинироваться от COVID-19, имея при этом страховую защиту», — говорит замдиректора Департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова.

 

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 15-20 июня 2022 года по репрезентативной выборке среди россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Выберите ваш город
А
Абакан
Архангельск
Астрахань
Б
Барнаул
Белгород
Благовещенск
Брянск
В
Великий Новгород
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Волгодонск
Вологда
Воронеж
Г
Грозный
Е
Екатеринбург
И
Иваново
Ижевск
Иркутск
Й
Йошкар-Ола
К
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кузнецк
Курск
Л
Липецк
М
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Н
Назрань
Нальчик
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Новый Уренгой
О
Омск
Орёл
Оренбург
П
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Р
Ростов-на-Дону
Рязань
С
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Стерлитамак
Сургут
Сыктывкар
Т
Тамбов
Тверь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
У
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Х
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Ч
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Ю
Южно-Сахалинск
Я
Якутск
Ярославль
Частным лицам
Животные
Можно купить онлайн
Компаниям
Ответственность