Нижегородский «Росгосстрах» выплатил 2,7 млн рублей по ипотечному договору клиента

Дата публикации 27.05.2022

Филиал «Росгосстраха» в Нижегородской области выполнил перед банком обязательства по ипотечному кредиту своего страхователя: у него в январе диагностировано опасное заболевание, в результате которого заемщик был признан инвалидом 2 группы.

Договор комплексного ипотечного страхования, который включал в том числе риск установления инвалидности, заемщик заключил при покупке квартиры. После предоставления им всех предусмотренных правилами страхования документов произошедшее событие признано компанией страховым случаем. «Росгосстрах» полностью погасил за клиента задолженность по ипотечному договору перед банком: размер выплаты составил почти 2,5 млн рублей. Оставшуюся сумму — более 223 тыс. рублей — получил на руки сам страхователь.

«Нередко заемщики недооценивают все преимущества комплексного страхования по ипотечному кредитованию, максимально «урезая» его в стремлении сэкономить на условиях договора, — рассказывает директор филиала «Росгосстраха» в Нижегородской области Вера Ранчинская. — В то же время на конкретных примерах мы видим, что от несчастья никто не застрахован. Только в прошлом году у нас было три случая, когда «Росгосстрах» гасил кредит после смерти заемщика. С начала этого года произошло уже два таких случая. Риски получения травм и развития тяжелого заболевания с установлением инвалидности остаются в нашей стране довольно высокими. И для большинства людей именно страхование может в таком случае обеспечить финансовую защиту благополучия их самих и близких. Поэтому мы стараемся делать наши продукты страхования от несчастных случаев более понятными и доступными».