«Росгосстрах»: в майские праздники число обращений к врачам выросло на 18%

Дата публикации 16.05.2022

Пользуясь длинными выходными в начале мая, многие россияне решили проверить свое здоровье и сходить на прием к врачу, на что в рабочие дни выделить время не удается. С 1 по 10 мая число обращений за медицинской помощью в «Росгосстрахе» выросло на 18% по сравнению с прошлогодними майскими праздниками — с 15,3 тыс. до 18,7 тыс. Причем основная часть (более 90%) — это именно плановые посещения специалистов в поликлиниках.

Наиболее трепетно к своему здоровью относятся жители мегаполисов. Более половины всех обращений поступило от клиентов с полисами добровольного медицинского страхования из Москвы и Московской области, а также из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того большое количество обращений к медикам зафиксировано в Самаре, Перми, Волгограде, Нижегородской и Новосибирской областях.

В то же время, в первой декаде мая «Росгосстрах» не обошелся и без экстренных случаев. Как отмечают специалисты-медики, в майские праздники возрастает риск обострения различных заболеваний из-за повышенной физической нагрузки в садах и на огородах, а также вследствие чрезмерного употребления жирной пищи и алкоголя. 2,4% обращений клиентов «Росгосстраха» в прошедшие майские праздники потребовали вызова врача на дом либо выезда бригады скорой помощи, а также экстренной госпитализации.

Еще 2,5% обращений к врачам связаны с укусами клещей, которые активизировались на фоне теплой погоды во многих регионах страны. В случае присасывания клеща специалисты «Росгосстраха» оперативно организуют клиенту необходимую помощь, включая удаление и исследование клеща, введение иммуноглобулина, и направят при необходимости на лечение в профильную медицинскую организацию. Страхователи также могут самостоятельно оплатить медицинские услуги, а затем предоставить в компанию документы для возмещения расходов.