«Росгосстрах» в Оренбурге выплатил более 19 млн рублей за сгоревшую сельхозтехнику

Дата публикации 25.03.2022

Филиал «Росгосстраха» в Оренбургской области выплатил лизинговой компании страховое возмещение за сгоревшую спецтехнику — зерноуборочный комбайн и сеялку.

Сельскохозяйственная техника была приобретена в лизинг для фермерского хозяйства и хранилась в ангаре, расположенном в одном из поселков Сорочинского городского округа. Сообщение о возгорании на пульт пожарной охраны поступило ночью — как впоследствии установили эксперты, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Площадь пожара составила около 450 квадратных метров. В результате огнем был поврежден ангар и спецтехника, хранившаяся там.

Зерноуборочный комбайн и сеялка были застрахованы по каско на общих условиях страхования строительной и другой техники и оборудования от огня и других опасностей. Случай был признан страховым, и «Росгосстрах» выплатил лизинговой компании страховое возмещение — 19,35 млн рублей.

«До выплаты полной стоимости сельскохозяйственной техники она находится в собственности лизингодателя, — напоминает директор Оренбургского филиала «Росгосстраха» Анна Соколова. — Наличие страхового договора нивелирует финансовые риски как фермерского хозяйства, так и лизинговой компании. Страхователи выбирают «Росгосстрах», потому что у нашей компании большой опыт работы на этом рынке, достаточный объем страховых программ и высокое качество клиентского сервиса».