«Росгосстрах» в Прикамье выплатил клиенту более 21,5 млн руб. после пожара на стройплощадке

Дата публикации 15.02.2023

Филиал «Росгосстраха» в Пермском крае выплатил своему клиенту — строительной компании — более 21,5 млн рублей после пожара на строительной площадке, на которой возводили новый учебный корпус Пермского авиационного техникума.

К счастью, люди не пострадали, однако ущерб от огня оказался значительным: обгорели участки конструкций строящегося здания. Демонтировать их подрядчику надо было за свой счет.

Строительно-монтажные риски подрядной организации были застрахованы в «Росгосстрахе». Случай был признан страховым, компания выплатила своему клиенту страховое возмещение.

«Строительство всегда связано с рисками — серьезное происшествие на объекте может обернуться крупным ущербом как для подрядчика строительного проекта, так и для его заказчика, — говорит директор филиала «Росгосстраха» в Пермском крае Елена Нестерова — Страхование строительно-монтажных рисков и гражданской ответственности — это не только эффективный механизм, позволяющий возместить непредвиденные убытки, возникшие в процессе работ, но и в целом защита капиталовложения в строительство. Поэтому заключение таких договоров — общепринятая практика для ответственных подрядчиков. Со своей стороны в случае возникновения у наших клиентов сложностей в ходе работ в результате каких-либо непредвиденных событий «Росгосстрах» обеспечивает оперативный сервис и оптимальные решения при урегулировании их убытков».