«Росгосстрах»: в сентябре-октябре количество обращений к психологам выросло на 28%

Дата публикации 29.11.2022

Компания «Росгосстрах» и ее партнер, телемедицинский сервис «Доктор рядом», проанализировали статистику обращений клиентов за психологической помощью в сентябре-октябре 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений россиян к врачам этого профиля выросло на 28%. В основном наши соотечественники жалуются на панические атаки, бессонницу, эмоциональную подавленность, физическую усталость, боязнь не справиться со стрессом.

При росте обращений почти на треть, количество новых клиентов, которым понадобилась психологическая поддержка, увеличилось лишь на 7%. Это свидетельствует о том, что люди, которые раньше обращались к психологам эпизодически, стали звонить им чаще, перешли от разовых консультаций со специалистами к регулярным.

Увеличилось среднее время консультации со специалистом — если раньше она длилась около 20-25 минут, этой осенью ее продолжительность возросла до 40 минут.

Подавляющее большинство обратившихся за психологической помощью, около 70%, — женщины, которые, по мнению врачей, больше беспокоятся о своем здоровье и в случае эмоциональных потрясений или душевных беспокойств чаще готовы обратиться за поддержкой.

«В этом году психологическая онлайн-поддержка очень востребована среди россиян. Причем мы отмечаем всплески обращений наших клиентов в моменты важных социально-экономических событий в стране и мире. Они беспокоятся за себя и близких, тревожатся за свое будущее, и им как никогда важна поддержка специалистов. Благодаря активному развитию телемедицинских сервисов в последние годы взаимодействие с врачом становится комфортным и удобным — в любой момент можно рассказать о своей проблеме и получить оперативно совет или рекомендацию», — говорит заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС компании «Росгосстрах» Ольга Купцова.

«Спрос на расширенные пакеты ДМС с психологическими услугами растет с 2020 года с наступления первого ковидного локдауна. В феврале 2022 года количество запросов со стороны бизнеса на эту услугу заметно увеличилось и продолжает расти. Мы ожидаем, что по итогам 2022 года продажи ДМС с психологическими услугами вырастут вдвое по отношению к 2021 году. Расширенный соцпакет для сотрудников позволяет компаниям успешно конкурировать в борьбе за высококвалифицированные кадры. Основной запрос на ДМС с психологическими услугами формируют компании IT сектора, банки, недвижимость и ритейл», — рассказал директор по продажам МК «Доктор Рядом» Арсен Широян.