Ростовский филиал «Росгосстраха» оплатил репатриацию скончавшегося студента из Гаити

Дата публикации 07.04.2023

Филиал «Росгосстраха» в Ростовской области оплатил репатриацию на родину праха скоропостижно скончавшегося студента из Гаити, проходившего обучение в Донском государственном техническом университете. Первокурсник скоропостижно скончался во время тренировки по футболу — предположительно смерть стала следствием постковидных осложнений.

Молодой человек, как и все иностранные учащиеся опорного вуза донского региона, был застрахован по программе «РГС Гость Студент». В покрытие этого продукта входит не только медицинская помощь учащимся, но и риск «Репатриация», поскольку зачастую затраты на отправку тела на родину слишком велики.

По просьбе родственников студента была проведена кремация, а урну с прахом отправили в Порт-О-Пренс. Сервисная компания — партнер «Росгосстраха» — обеспечит весь комплекс работ по репатриации, включая оформление необходимых документов, транспортные и посреднические услуги — до момента выдачи урны с прахом родственникам в конечной точке маршрута. Совокупные затраты страховщика на урегулирование страхового события составят порядка 500 тыс. рублей.

«Нашу компанию и ДГТУ связывают давние партнерские отношения. «Росгосстрах» обеспечивает страховой защитой иностранных учащихся вуза, является площадкой для прохождения практики студентами ДГТУ, многие выпускники университета после получения дипломов пришли работать в старейшую страховую компанию России, — рассказывает заместитель директора Ростовского филиала «Росгосстраха» по партнерским продажам Сергей Гречушкин. — Мы понимаем, как важна для иностранцев, оказавшихся вдали от родины, качественная медицинская помощь и мероприятия по профилактике болезней. На пике пандемии коронавируса в 2020 году мы организовали систему медицинского мониторинга в общежитиях для учащихся ДГТУ, приглашали экспертов для разъяснительной работы со студентами по симптомам этого заболевания и мерам защиты. И в таких печальных случаях, как неожиданная смерть совсем молодого студента из Гаити, наша компания в полной мере выполняет все взятые на себя обязательства. Мы соболезнуем семье молодого человека и надеемся, что в ней все же будет выпускник ДГТУ — ведь в университете также учится и его брат».