Служба безопасности Росгосстраха помогла ФСБ изобличить группировку мошенников
Дата публикации 03.04.2026
Материалы, собранные специалистами Департамента по обеспечению безопасности Росгосстраха при проверке выплатных дел в Республике Северная Осетия-Алания, легли в основу расследования в отношении группировки автомошенников, действовавшей в регионе на протяжении пяти лет. Недавно преступная деятельность активных членов этой группы была пресечена сотрудниками УФСБ России, а Следственным комитетом в республике возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой или в особо крупном размере).
Костяк группировки составляли известные в регионе автоюристы, использовавшие весь арсенал средств для незаконного обогащения за счет страховщиков: инсценировки ДТП, затягивание сроков урегулирования с последующим обращением в суд для увеличения размера выплат за счет штрафов и пеней, двойные списания по исполнительным листам и т.д. Впрочем, у этой группы была и своя особенность — обращаться в страховые компании и в суд злоумышленники предпочитали от лица не «пострадавших граждан», а юридических лиц. Для этого ими создавались зарегистрированные на номиналов фирмы, на балансе которых числились десятки постоянно попадавших в аварию автомобилей с полисами ОСАГО и ДСАГО.
Размер ущерба, причиненного Росгосстраху этими автомошенниками, составил более 10 млн рублей. Также установлена причастность членов группировки к покушению на списание свыше 96 млн рублей со счета страховой компании по исполнительным листам, выданным на основании неправомерного решения суда. Но своевременные совместные действия сотрудников Правового департамента и Департамента по обеспечению безопасности помогли предотвратить незаконные списания.
Как рассказал директор Департамент по обеспечению безопасности Росгосстраха Олег Хижняк, собрать изобличительные материалы для обращения в правоохранительные органы было непросто — в том числе потому, что требовалось найти и опросить номиналов, на которых были зарегистрированы фирмы-однодневки. Однако страховщику удалось привлечь внимание ФСБ к криминальным схемам с участием осетинских автоюристов.
В середине марта в ходе оперативно-розыскных мероприятий трое лидеров группировки были задержаны. По месту жительства и в офисах фигурантов проведены обыски и изъяты материалы, подтверждающие факты мошенничества, — в частности документация и печать одной из фирм-однодневок, по полисам которой было заявлено 23 страховых случая по ОСАГО с инсценированными ДТП.
Расследование деятельности этой группы продолжается, запланировано возбуждение новых уголовных дел по дополнительным криминальным эпизодам. Участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
«Несмотря на определенные положительны сдвиги, в целом ситуация с мошенничеством и недобросовестными практиками в ОСАГО в Северной Осетии остается непростой — регион входит в число лидеров по размеру средней выплаты по страховому случаю и относится Банком России к желтой зоне, — напомнил Олег Хижняк. — А это, в свою очередь, может отражаться на стоимости полиса для автомобилистов, которые вынуждены из своих более высоких базовых ставок кросс-субсидировать деятельность таких автоюристов. Именно поэтому для нас борьба с мошенничеством — это не только защита интересов компании, но и ее клиентов из самых разных регионов».