Жара в городе: число обращений к врачам выросло в среднем на 15%

Дата публикации 30.06.2022

Цифровая платформа «Мой__Сервис Мед» (партнер «Росгосстраха») зафиксировала резкий рост обращений россиян за онлайн-консультациями к врачам в связи с жаркой погодой, установившейся во многих российских регионах. Большинство обратившихся жалуется на обострение хронических заболеваний, слабость, утомляемость, вялость, головные боли и подавленное настроение. У многих клиентов «Росгосстраха» — симптомы солнечного удара: головокружение, тошнота, резкая слабость.

Наибольший рост числа обращений, сразу на 15%, зарегистрирован в регионах Центральной России: Москве, Московской, Тверской, Смоленской, Владимирской, Ярославской, Рязанской областях. На 10% выросло число обращений от жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Красноярского края, которые страдают от аномально высокой температуры.

«Люди с хроническими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы крайне тяжело переносят жару, все болезни обостряются на ее фоне. Также непросто приходится жителям городов, в которых в условиях загазованности, большого количества транспорта и промышленных предприятий практически нечем дышать, — говорит Светлана Бери, директор Департамента развития бизнеса «Росгосстраха». — Поэтому нужно крайне внимательно относиться к любому недомоганию и сразу же обратиться к врачу за советом. На платформе «Мой__Сервис Мед», на которой зарегистрированы сотни проверенных врачей, нужно лишь написать в чате медконсультанту, который возьмет на себя организацию консультации с подходящим врачом».

По словам Светланы Бери, каждый третий, столкнувшийся со срочной необходимостью поиска врача, после решения проблемы приобретает на платформе «Мой__Сервис Мед» программу «Мой_Медсоветник». С ее помощью при возникновении новых вопросов он сможет в любое время обращаться к медицинскому консультанту без ограничения по числу обращений.

Врач-терапевт платформы «Мой__Сервис Мед» Владимир Верховцев дал простые, но очень действенные рекомендации, как уберечь себя от жары. «Самое главное — избегайте палящих лучей, вставайте в тень при любой возможности. Носите просторную одежду светлых тонов и из натуральных тканей. Заведите привычку брать с собой небольшую бутылку питьевой воды. Следите за параметрами давления, сердцебиения и температуры тела. В случае их отклонения от нормы следует сразу же обратиться к врачу», — посоветовал он.